Часто задаваемые вопросы по медицинскому применению препарата Тенотен® детский

Тенотен® Детский – противотревожный препарат для детей с 3-х лет. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок и способствует развитию учебных навыков.

Помогает ли Тенотен® детский при истериках у ребенка?

Детские истерики не возникают на пустом месте. Во многих случаях они связаны с повышенной утомляемостью ребенка или вызваны психоэмоциональным напряжением. Тенотен® детский помогает адаптироваться к различным жизненными ситуациям и может быть рекомендован при повышенной возбудимости ребенка и частых истериках.

Помогает ли Тенотен® детский при расстройстве учебных навыков у ребенка?

Сложности при обучении в школе могут создавать у ребенка повышенную тревожность, которая, в свою очередь, еще больше усложнит учебу. Тенотен® детский помогает справиться со стрессом, вызванным обучением в школе. Препарат способствует улучшению концентрации и памяти и может применяться при расстройстве учебных навыков.

Помогает ли Тенотен® детский от невнимательности ребенка?

Тенотен® детский помогает лучше концентрироваться на важных деталях, легче запоминать информацию и успешнее справляться с обучением в школе.

Помогает ли Тенотен® детский от агрессии и раздражительности у ребенка?

Тенотен® детский помогает нервной системе легче переносить нагрузки во время стрессовых ситуаций, способствует выравниванию эмоционального фона и может применяться в комплексной терапии любых состояний, которые сопровождаются стрессом и тревогой.

Помогает ли Тенотен® детский перед экзаменами в школе?

Когда наступает время контрольных работ, зачетов и экзаменов, ребенок оказывается в состоянии стресса. Снять повышенную тревожность в этот период и помочь справиться с возрастающими психоэмоциональными нагрузками может Тенотен® детский. С его помощью ребенок сможет быстрее адаптироваться к умственным нагрузкам и повысить успеваемость.

Помогает ли Тенотен® детский при неврозе у ребенка?

Тенотен® детский оказывает мягкое противотревожное действие и снижает повышенную возбудимость. Препарат может использоваться в комплексной терапии неврозов у ребенка.

Помогает ли Тенотен® детский при СДВГ у ребенка?

Тенотен® детский нормализует процессы обучения и памяти в центральной нервной системе , устраняет повышенную возбудимость нервной системы, повышает устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам. Препарат может использоваться в комплексной терапии СДВГ у ребенка.

Помогает ли Тенотен® детский при панических атаках у ребенка?

Тенотен® детский обладает стресс-протекторным действием и помогает переносить психоэмоциональные нагрузки. Препарат может использоваться в комплексной терапии для предотвращения панических атак у ребенка.

Какую дозу препарата Тенотен® детский нужно давать ребенку?

Дозировка препарата зависит от тяжести состояния ребенка и выраженности симптомов и составляет в среднем 1 таблетка 1–3 раза в сутки.

Какие на вкус таблетки Тенотен® детский?

Таблетки Тенотен® детский имеют приятный ненавязчивый сладковатый привкус, который ощущается при рассасывании препарата во рту или при растворении в воде.

Существуют ли исследования эффективности препарата Тенотен® детский?

Проведенные клинические исследования доказывают эффективность препарата Тенотен® детский в комплексной терапии различных состояний. Результаты исследования, показали, что Тенотен® детский снижает выраженность тревоги на 22% через 12 недель терапии у детей 5-7 лет.

Сколько стоит Тенотен® детский в аптеках?

Стоимость препарата может отличаться в различных регионах и сетях аптек. В среднем Тенотен® детский стоит 400–500 рублей за упаковку.

Как быстро начинает действовать Тенотен® детский?

Действие препарата следует оценивать в среднем через 1 месяц регулярного приема.

Можно ли купить Тенотен® детский без рецепта?

Тенотен® детский в таблетках можно приобрести в аптеке без рецепта.

Указано, что Тенотен® детский относится к анксиолитическим средствам. Что такое анксиолитик простыми словами?

Анксиолитики – это группа лекарственных средств, которые обладают противотревожным действием. Они снижают эмоциональное напряжение, уменьшают проявления тревоги, помогают справиться со стрессом, повышают устойчивость организма к умственным и эмоциональным нагрузкам.

Указано, что Тенотен® детский создан на основе белка S100. Что такое белок S100 и антитела к нему простыми словами?

S100B – это такой особый белок, который присутствует только в тканях головного мозга. Он отвечает за множество функций в организме как внутри клеток, так и за их пределами: например, влияет на активность некоторых ферментов, участвует в обмене белка и кальция, обеспечивает передачу нервных импульсов. А также связан с процессом формирования негативных эмоций: доказано, что уровень  S100B в организме повышается при различных тревожных состояниях.  
Тенотен® детский воздействует на активность S100B. Нормализуя активность этого белка, препарат защищает клетки нервной системы от воздействия различных повреждающих факторов, повышает переносимость психоэмоциональных нагрузок, улучшает процессы обучения и запоминания, снимает тревожность.

Имеет ли Тенотен® детский побочные эффекты?

При приеме препарата могут возникнуть индивидуальные нежелательные реакции, связанные с непереносимостью компонентов препарата.

Является ли Тенотен® детский гомеопатическим средством?

Тенотен® детский получают из обработанных и особым образом очищенных антител к веществу – мозгоспецифическому белку S100. Препарат относится к группе противотревожных препаратов. Это лекарственное средство, не является гомеопатией.

Нужно ли запивать Тенотен® детский водой?

Препарат выпускается в форме таблеток для рассасывания – их следует держать во рту до самостоятельного растворения. Запивать водой не нужно – поэтому лекарство удобно носить с собой и принимать в любых условиях: во время прогулки, в школе или в спортивной секции и так далее.

В каких случаях стоить принимать Тенотен® детский?

Тенотен® детский может использоваться самостоятельно или в составе комплексной терапии, при наличии у ребенка таких показаний:
•    Адаптация в детском коллективе.
•    Тревожные состояния, психоэмоциональные нагрузки.
•    Расстройства развития учебных навыков, специфические расстройства чтения, спеллингования, арифметических навыков, смешанное расстройство учебных навыков.

Обязательно ли принимать Тенотен® детский курсом? Или можно во время стрессовой ситуации у ребенка?

Проведенные исследования показали, что прием препарата Тенотен® детский возможен перед волнительной ситуацией, например, непосредственно перед прием стоматолога, что поможет уменьшить реакцию на стресс и легче преодолеть напряжение.

Вызывает ли Тенотен® детский зависимость или привыкание?

Проведенные клинические исследования показали, что Тенотен® детский не приводит к развитию привыкания или зависимости даже при длительном курсе приема препарата. Поэтому курсы приема препарата можно повторять в течение года с перерывом в 1-2 месяца.

Тенотен® детский вызывает сонливость, слабость, заторможенность?

Противотревожный препарат Тенотен® детский не провоцирует появление слабости или заторможенности у ребенка. Он не вызывает сонливости и вялости, поэтому не мешает заниматься повседневными делами, не препятствует обучению, и даже, напротив, используется для коррекции расстройств учебных навыков. Тенотен® детский рекомендуется принимать во время учебы и при других умственных нагрузках.

Как долго можно принимать Тенотен® детский?

Тенотен® детский – препарат для длительного применения, его рекомендуется принимать на протяжении минимум четырех недель. Продолжительность курса лечения – от 1 до 3 месяцев. При необходимости врач может продлить прием лекарства до 6 месяцев после перерыва в 1-2 месяца курс можно пройти заново.

С какого возраста можно принимать Тенотен® детский ребенку?

Противотревожный препарат Тенотен® детский подходит для детей старше трех лет. Для взрослых выпускается другая форма с аналогичным действием – Тенотен®.